FOLHA METROPOLITANA Jornal diário de Joinville e Araquari

Quem SomosAnuncieContato /     Publicações Legais

   jornalismo@folhametropolitana.com

Catarinenses terão que escolher candidatos para presidente e governador no segundo turno

Jorginho Mello (PL) vai concorrer com Décio Lima (PT) no dia 30 de outubro

Mais de 5,4 milhões de catarinenses estiveram aptos a comparecer às urnas neste domingo, 2, nas eleições 2022, segundo dados do Tribunal Regional Eleitoral do estado (TRE-SC). Na votação, os eleitores tiveram de escolher seus candidatos para presidente, governador, senador, deputado federal e estadual.

Entre os candidatos na disputa para governador de Santa Catarina, os eleitores vão ter que escolher Jorginho Mello (PL) ou Décio Lima (PT) no segundo turno.

Para Presidência da República, o ex-presidente Luiz Inácio Lula da Silva (PT) vai concorrer com o atual presidente Jair Bolsonaro (PL), no dia 30 de outubro.

Confira os resultados do primeiro turno

Presidente

  • Lula (PT) – 48,33% dos votos, 2º turno;
  • Jair Bolsonaro (PL) – 43,28% dos votos, 2º turno;
  • Simone Tebet (MDB) – 4,17% dos votos;
  • Ciro Gomes (PDT) – 3,05% dos votos;
  • Felipe D’Ávila (Novo) – 0,47% dos votos;
  • Soraya Thronicke (União) – 0,51% dos votos;
  • Padre Kelmon (PTB) – 0,07% dos votos.

Governador

  • Jorginho Mello (PL) – 1.575.912 votos, 2º turno;
  • Décio Lima (PT) – 710.859 votos, 2º turno;
  • Carlos Moisés (Republicanos) – 693.426 votos;
  • Gean Loureiro (União Brasil) – 555.615 votos;
  • Esperidião Amin (PP) – 398.092 votos;
  • Odair Tramontin (Novo) – 114.087 votos;
  • Jorge Boeira (PDT) – 24.809 votos.

Senador

  • Jorge Seif (PL) – 1.484.110 votos, eleito;
  • Raimundo Colombo (PSD) – 608.212 votos;
  • Dário Berger (PSB) – 605.258 votos;
  • Kennedy Nunes (PTB) – 443.425 votos;
  • Celso Maldaner (MDB) – 304.799 votos;
  • Afrânio Boppré (Psol) – 116.189 votos;
  • Luiz Barboza (Novo) – 99.107 votos;
  • Hilda Deola (PDT) – 66.496 votos;
  • Gilmar Salgado (PSTU) – 2.657 votos.

Deputado Federal (Eleitos)

  • Carol de Toni (PL) – 227.612 votos;
  • Professor Pedro Uczai (PT) – 173.531 votos;
  • Jorge Goetten (PL) – 159.339 votos;
  • Ana Paula Lima (PT) – 148.781 votos;
  • Carmen Zanotto (Cidadania) – 130.138 votos;
  • Julia Zanatta (PL) – 111.588 votos;
  • Ismael (PSD) – 110.531 votos;
  • Daniel Freitas (PL) – 108.001 votos;
  • Cobalchini (MDB) – 98.124 votos;
  • Gilson Marques (Novo) – 87.894 votos;
  • Daniela Reinehr (PL) – 84.631 votos;
  • Carlos Chiodini (MDB) – 80.089 votos;
  • Ricardo Guidi (PSD) – 74.066 votos;
  • Zé Trovão (PL) – 71.140 votos;
  • Rafael Pezenti (MDB) – 68.208 votos;
  • Fabio Schiochet (União Brasil) – 51.824 votos.

Deputado Estadual (Eleitos)

  • Ana Campagnolo (PL), 196.571 votos;
  • Luciane Carminatti (PT), 92.478 votos;
  • Antídio Lunelli (MDB), 74.500 votos;
  • Sargento Lima (PL), 71.185 votos;
  • Mauro de Nadal (MDB), 67.065 votos;
  • Maurício Eskudlark (PL), 65.638 votos;
  • Jerry Comper (MDB), 64.145 votos;
  • Paulinha (Pode), 58.694 votos;
  • Zé Milton (PP), 56.585 votos;
  • Mario Motta (PSD), 56.363 votos;
  • Jessé Lopes (PL), 55.013 votos;
  • Fernando Krelling (MDB), 54.320 votos;
  • Julio Garcia (PSD), 49.958 votos;
  • Marcos Vieira (PSDB), 48.466 votos;
  • Carlos Humberto (PL), 46.445 votos;
  • Altair Silva (PP), 46.086 votos;
  • Volnei Weber (MDB), 45.995 votos;
  • Ivan Naatz (PL), 45.304 votos;
  • Camilo Martins (Pode), 44.925 votos;
  • Sergio Motta (Republicanos), 44.666 votos;
  • Berlanda (PL) – 41.488 votos;
  • Marquito (Psol) – 40.329 votos;
  • Dr. Vicente (PSDB) – 39.797 votos;
  • Marcius Machado (PL) – 39.749 votos;
  • Neodi Saretta (PT) – 38.729 votos;
  • Napoleão Bernardes (PSD) – 36.923 votos;
  • Fabiano da Luz (PT) – 34.972 votos;
  • Delegado Egidio Ferrari (PTB) 34.912 votos;
  • Tiago Zilli (MDB) – 33.733 votos;
  • Jair Miotto (União Brasil) – 33.682 votos;
  • Massocco (PL) – 31.659 votos;
  • Pepê Collaço (PP) – 28.809 votos;
  • Rodrigo Minotto (PDT) – 28.685 votos;
  • Repórter Sérgio Guimarães (União Brasil) – 27.977 votos;
  • Oscar Gutz (PL) – 26.812 votos;
  • Padre Pedro (PT) – 26.803 votos;
  • Marcos da Rosa (União Brasil) – 25.845 votos;
  • Soratto (PL) – 25.622 votos;
  • Lucas Neves (Pode) – 23.053 votos;
  • Matheus Cadorin (Novo) – 12.390 votos.

Todas as informações relacionadas a porcentagem e quantidade de votos dos candidatos foram fornecidos pelo Tribunal Superior Eleitoral (TSE).

Receba notícias em seu celular pelo grupo de WhatsApp do jornal Folha Metropolitana Curta nossa página do Facebook e siga-nos no Instagram

Kevin Banruque
Repórter

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *